Этой зимой в некоторых областях России, например, в Брянской, среди автолюбителей распространилась информация о том, что работники ГИБДД выписывают штрафы за отсутствующий знак «Зимняя резина».
«Аналогичное положение дел и в Курской области. Знак «Зимняя резина» или по народному «Шипы» раскупают как горячие пирожки. При этом цена может быть и 25 рублей, и 400» – заявляет TV-Губерния.
«На знаки «Шипованная резина» не просто очень хороший спрос, а можно сказать бум. И мы, конечно, стараемся потребность покупателей максимально удовлетворить» – рассказывает Андрей Сапрыкин, директор одного из автомаркетов.
Сейчас от сотрудников автомагазинов на вопрос о наличии знака «Зимняя резина» в продаже, можно услышать только отрицательный ответ. Новые поступления просто тают на глазах – раскупаются моментально и оптом, и в розницу.
Компания “Автолион” поставит любые автозапчасти в Екатеринбурге для автомобилей Рено, Пежо, Ситроен, Фиат, Альфа Ромео, Саманд. Свой склад – многое есть сразу в наличии, редкие и сложные запчасти поставляются в короткие сроки под заказ.
Ажиотаж с этими знаками вызван неправдивой информацией о штрафах. Чуть было не «заплатил штраф» и водитель Алексей Карлов. Однако, общаясь с работниками ГИБДД, он следовал букве закона. Беседа была продолжена уже в автомобиле ГИБДД. Всё шло к составлению протокола: вроде бы новый закон, а значит и новый штраф. «Мне сотрудники ГИБДД никакого нового закона предоставить не смогли. Я отказался что–либо подписывать. Если хотят, пусть понятых приглашают. Я знаю, что такого закона нет» – негодует Алексей.
В основных положениях по допуску к использованию автотранспорта и обязанностях лиц по гарантированию безопасности движения на дороге существует пункт №8. Он гласит, что сзади на автомобилях, которые имеют шипованные шины, должен быть установлен распознавательный знак – «Шипы». Он представляет собой равносторонний белый треугольник основой вниз с красным окаймлением, в который вписывается чёрная буква «Ш» (не менее 200 мм – сторона треугольника, 1/10 стороны – ширина каймы).
В идеале, как только водитель поменял резину на автомобиле с летней на зимнюю, он должен прикрепить знак «Шипы». Это необходимо, дабы избежать проволочек при прохождении техосмотра. Однако, никакого наказания за то, что этого знака нет, административный кодекс не предусматривает, – сообщает начальник отделения пропаганды УИГБДД УМВД по городу Орлу Дмитрий Колганов.