На женевском автосалоне GoodyearTire & Rubber продемонстрировала две интересные концепт-шины, которые, по заявлениям компании, обладают огромным потенциалом и в будущем могут радикально изменить роль покрышек.
Первая концепт-разработка под названием BHO3 подразумевает зарядку батарей электромобиля за счет преображения тепла, которое выделяется при качении колеса, в электроэнергию. Благодаря специальным материалам, используемым при производстве шины, оптимизируются ее способности к генерации электрической энергии и сопротивлению качению. Как заявили представители компании, в связи с увеличением спроса на электромобили, данная технология способна решить транспортные задачи будущего.
Задачи же дня сегодняшнего можно разрешить, просто купив шины белгород в одном из множества шиномонтажей и сервисных шинных центров города. В некоторых можно даже получить скидки.
У второй концепт-разработки, представленной на автосалоне, технология, похожая на AMT (Air Maintenance Technology), привезенную компанией Goodyear в Женеву 3 года назад.
Triple Tube – концепт-шина, обладающая тремя внутренними камерами, способными регулировать рабочее давление в шине в зависимости от дорожных условий. Они находятся под протектором, у внутреннего и внешнего плеча, а также по центру. Шина TripleTube также обладает внутренним насосом, перемещающим воздух из основной в три отдельные воздушной камеры. Шина способна автоматически настраиваться на 1 из 3-х режимов функционирования:
1) режим Eco/Safety (с максимальным давлением во всех 3-х камерах), обеспечивающий сниженное сопротивление качению;
2) режим Sporty (при уменьшенном давлении на внутренней стороне), обеспечивающий отличное управление на сухой поверхности дороги;
3) режим WetTraction (с максимальным давлением в центральной камере), позволяющий увеличить сопротивление аквапланированию благодаря увеличению пятна контакта в центральной части шины.
По словам Джо Зекоски, старшего вице-президента и главного технического директора Goodyear, с данными концепт-разработками переосмысливается роль, которую шины будут играть в будущем. В нем продукты компании будут более интегрированными с машинами, более экологичными и универсальными, – подчеркнул он.
Хотя данные шины – это только концепт-разработки, Зекоски уверен, что они являются существенным аспектом инновационной стратегии Goodyear.